24 de mayo 2024

AQUÍ Y AHORA

NOTICIAS

  • Colombia-Uruguay abren este jueves la segunda doble fecha FIFA camino al Mundial 2026. El viernes será el turno de Venezuela-Chile iniciando la jornada

Por Revista El Ágora


Colombia y Uruguay darán comienzo este jueves a la tercera fecha de las Clasificatorias sudamericanas para el Mundial 2026, organizado esta vez por Canadá, Estados Unidos y México.

Cafeteros y charrúas se medirán a las 17:30 (hora chilena) en Barranquilla, en tanto que a continuación lo harán Bolivia-Ecuador, Argentina-Paraguay, Chile-Perú y Btasil-Venezuela.

Hay que destacar que en esta ocasión la Conmebol nominó a dos árbitros chilenos, lo que no ocurrió en las dos fechas anteriores. Piero Maza estará en Colombia y Christian Garay en Bolivia.

La cuarta fecha se disputará el martes 17 próximo, con Venezuela-Chile dando comienzo a la jornada, que proseguirá con Paraguay-Bolivia, Ecuador-Colombia, Uruguay-Brasil y Perú-Argentina.

La programación completa de las dos jornadas es la siguiente (hora chilena):

JUEVES 12

Colombia (4 puntos)-Uruguay (3), 17:30 horas, estadio Metropolitano de Barranquilla, árbitro Piero Maza (Chile).

Bolivia (0)-Ecuador (0), 20:00, estadio Hernando Siles de La Paz, árbitro Christian Garay (Chile).

Argentina (6)-Paraguay (1), 20:00, estadio Monumental de Buenos Aires, árbitro Raphael Claus (Brasil).

Chile (1)- Perú (1), 21:00, estadio Monumental de Santiago, árbitro Wilmar Roldán (Colombia).

Brasil (6)-Venezuela (3), 21:30, estadio Arena Pantanal de Cuiabá, árbitro Kevin Ortega (Perú).

MARTES 17

VenezuelaChile, 18:00, estadio Monumental de Maturín, árbitro Flavio de Souza (Brasil).

ParaguayBolivia, 19:30, estadio Defensores del Chaco de Asunción, árbitro Gustavo Tejera (Uruguay).

EcuadorColombia, 20:30, estadio Rodrigo Paz Delgado de Quito, árbitro Facundo Tello (Argentina).

UruguayBrasil, 21:00, estadio Centenario de Montevideo, árbitro Alexis Herrera (Venezuela).

PerúArgentina, 23:00, estadio Nacional de Lima, árbitro Jesús Valenzuela (Venezuela).