18 de julio 2024

AQUÍ Y AHORA

NOTICIAS

Este domingo se realizaron primarias ciudadanas de Unidad Constituyente, bloque conformado por la Democracia Cristiana, el Partido Radical, el PPD, el Partido Socialista, el PRO y Ciudadanos.

El partido ganador de la jornada fue la Democracia Cristiana, que se impuso en 28 de las 53 comunas en las que participaron, entre ellas Valparaíso, donde se eligió a Marcelo Barraza  para competir contra el alcalde Jorge Sharp.

El siguiente partido con más candidaturas ganadoras fue el PS, con 16 comunas; seguido por 10 del PPD y 3 del PRO.

En solo tres comunas se lograron realizar primarias unitarias de la oposición, con la participación del Frente Amplio. Estas son La Reina, donde ganó Sara Campos de la DC; Pudahuel con triunfo de Mónica Sánchez del Pro; y Providencia, donde se impuso Verónica Campo, candidata independiente.

Triunfos DC:

  • Nogales, Ricardo Aliaga
  • Hualañé, Carolina Muñoz
  • Quillón, Miguel Peña
  • La Reina, Sara Campos
  • Valdivia, Gonzalo Espinoza
  • Valparaíso, Marcelo Barraza
  • Olmué, Alejandro Collao
  • Linares, Waldo Alfaro
  • Lolol, José Díaz
  • La Calera, Eduardo Martínez
  • Lo Espejo, Carlos Gardel
  • Freire, Luis Arias
  • Ovalle, Wladimir Pleticosic
  • Quinta de Tilcoco, Heli Carrasco
  • San Antonio, Jorge Jorquera
  • Melipilla, Juan González
  • Yumbel, Yolanda Romero
  • Conchalí, Alejandro Vargas
  • Quillota, Mauricio Ávila
  • Catemu, Felipe González
  • Quilaco, Pablo Urrutia
  • Panquehue, Gonzalo Vergara
  • Santa Juana, Jocsan Sanhueza
  • Quilpué, Cristian Cárdenas
  • San Francisco de Mostazal, Veronica Arroyo

Comunas ganadas PS:

  • Padre Hurtado
  • Arauco
  • Quinchao
  • Río Negro
  • Tucapel
  •  La Unión
  • Puyehue
  • Ñiquen
  • El Tabo
  • Cauquenes
  •  San Pablo
  •  Lota
  •  San Felipe
  • La Cruz
  • Lumaco
  • San Esteban

Comunas ganadas PPD:

  • Buin
  • Chillán
  • Carahue
  • Paredones
  • Hualpén
  • Pelarco
  • Mariquina
  • Pirque
  • Curanilahue
  • Til Til