21 de julio 2024

AQUÍ Y AHORA

NOTICIAS

El recién pasado lunes se cerró el plazo para la inscripción de candidatos al Consejo Constitucional, órgano encargado de redactar una propuesta de nueva Constitución.

La elección de consejeros será -con voto obligatorio- el próximo 7 de mayo en distintas modalidades: por ejemplo, el Partido de la Gente presentó su propia lista de candidatos, llamada «Pacto con la Gente»; lo propio realizó el Partido Republicano.

Desde la derecha, Chile Vamos inscribió la lista «Chile Seguro», en donde se encuentran candidatos de Evópoli, RN y la UDI.

En el oficialismo, en tanto, fueron presentadas dos listas: «Todo por Chile» (con candidatos de la DC, el Partido Radical y el PPD) y «Unidad para Chile» (PC, Frente Amplio, Partido Liberal y el PS).

Los inscritos deberán ser ratificados por el Servel y anunciados el próximo 18 de febrero.

La elección será bajo el modelo senatorial, es decir, cada región -de acuerdo a su población- podrá elegir entre dos y cinco redactores para formar el órgano de 50 miembros, mientras que los pueblos originarios podrían elegir al consejero número 51, solo en caso de que alguno supere el 1,5% de los votos válidamente emitidos en las 16 circunscripciones no indígenas. Y en caso de superar el 3,5%, las primeras naciones podrían incluir un consejero 52 y así sumar de a uno cada dos puntos porcentuales extras.

Solo considerando las listas de los partidos, sin las candidaturas independientes sin pacto, a continuación puede revisar los nombres que hasta el momento podrían aparecer en las papeletas.

La lista de inscritos como candidatos a consejeros constitucionales por región

Arica y Parinacota, que elige dos consejeros

Unidad para Chile

Jocelyn Ormeño Lee (IND-PS)
Miriam Arenas Sandoval (IND-PL)
Rodrigo Muñoz Ponce (IND-PL)
Daniel Bunster Ruiz (IND-Acción Humanista – AH)

Todo por Chile

Raúl Castro Letelier (DC)
Gloria Lillo Rebolledo (IND-DC)
Macarena Riveros Oyarzo (IND-PPD)
Salvador Urrutia Cárdenas (IND-PPD)

Chile Seguro

Raúl Gil (UDI)
Brunella Vinet (IND-UDI)
Juan Manuel Carrasco Barra (RN)
Josefina Letelier Larraín (IND-RN)

Partido Republicano

Carlos Alvarado Aguirre
Jacqueline Boero Carvajal
Francisca Cavieres Díaz
Diego Vargas Castillo

Pacto de la Gente

Karla Añez Gajardo
Nora Bugueño Aguilera
Ernesto Placencia Rojas
Sergio Ríos Gamboa

Tarapacá, que elige dos redactores entre 20 candidatos a consejeros constitucionales

Unidad para Chile

Marco Hernández (PC)
Kurt Hener (PS)
Romina Ramos Rodríguez (Comunes – COM)
Rosa Ojeda Menares (AH)

Todo por Chile

El exministro Sergio Bitar (PPD)
Marcela Ortega Sáez (PPD)
Norma Córdova Correa (DC)
Pedro Vásquez Neira (PR)

Chile Seguro

Pilar Barrientos (UDI)
Mauricio Schmidt (UDI)
Mauricio Schmidt (RN)
Néstor Jofré (RN)

Partido Republicano

Andrea Dueñas Chávez
Ninoska Payauna Vilca
Sebastián Parraguez González
Leonardo Ramos Iriarte

Pacto de la Gente

Carlos Mella Latorre
Francisca Vargas Pallero
Luis Vergara Pizarro
Claudia Villegas Carvajal

Antofagasta, que puede escoger tres consejeros constitucionales

Unidad para Chile

José Mardones Gallardo (PC)
Liliana González Cortés (RD)
Johana Rivera Tejerina (FRVS)
José González Pizarro (IND-RD)

Todo por Chile

Marcelo Encina Muñoz (PR)
Doris Navarro Figueroa (PR)
María Cangana Loyola (IND-PPD)
Freddy Viñales Viñales (IND-PPD)

Chile Seguro

UDI Katherine López (UDI)
UDI Nalto Espinoza (UDI)
Daniela Castro (RN)
Pablo Pomareda Echeverría (IND-RN)

Partido Republicano

Patricio Maldonado Lavado
Carmen Montoya Mayorga
Siomara Molina Flores
Carlos Solar Barrios

Pacto de la Gente

Jorge Álvarez Tapia
Sindy González Salini
Juan Moraga Mena
Tammy Verdugo Reyes

Atacama, que puede escoger dos escaños

Unidad para Chile

Kenssel Rojas Castro (PC)
Ricardo Núñez Muñoz (PS)
Marcela Araya Sepúlveda (PS)
Yorka Quinteros Pérez (RD)

Todo por Chile

DC Verónica Garrido Briceño (DC)
Raúl Araya Zepeda (PPD)
Nora Viñas Godoy (IND-PR)
Nelson López López (IND-PR)

Chile Seguro

UDI Giovanni Calderón (UDI)
María Paz Miranda (IND-UDI)
Vittorio Ghiglino (RN)
Yoris Rojas (RN)

Partido Republicano

Patricia Hurtado Loyola
Fresia Sepúlveda Hanckes
Sebastián Simon Vega
Paul Sfeir Rubio

Pacto de la Gente

Carolina Cisternas Cepeda
Daniel Flores Salinas
Jair Jofré Henríquez
Jésica Liquitay Martínez

Coquimbo, que elige tres candidatos a consejeros constitucionales

Unidad para Chile

Valeria Chacana Alarcón (PC)
Fernando Viveros Reyes (PC)
Camila Sabando Vega (Convergencia Social – CS)
Carlos Galleguillos Carvajal (IND-PS)

Todo por Chile

Susana Collao Núñez (PPD)
Jorge Insunza Gregorio de las Heras (PPD)
Alejandra Vivanco Reyes (DC)
Tomás Alvarado Zepeda (IND-PR)

Chile Seguro

Ana María Ahumada Gallardo (RN)
Ivón Guerra Chile (UDI)
Jorge Villar Gutiérrez (RN)
Gonzalo Pinochet (UDI)

Partido Republicano

Andrés Guerra Vega
Gloria Paredes Díaz
Sergio Pino Vergara
María Prouvay Cornejo

Pacto de la Gente

Manuel Contreras Olivares
Lilibeth Huerta Cortés
Jaqueline Milla Ortiz
Héctor Rosas Bustos

Valparaíso, que elige cinco consejeros entre 24 cartas, sin el PDG

Unidad para Chile

Carolina Fernández Quezada (PC)
Marcelo Schilling Rodríguez (PS)
Aldo Valle Acevedo (IND-PS)
Valeria Cárcamo Vidal (RD)
María Soledad Pardo (CS)
Gonzalo Vega Moreno (COM)

Todo por Chile

Manuel Tobar Leiva (DC)
Darma López Torres (DC)
Marco Antonio Núñez Lozano (PPD)
Jazmín Murillo Jorquera (IND-PPD)
Christian Inostroza Cabrera (PR)
Carla Allendes Soza (IND-PR)

Chile Seguro

Edmundo Eluchans (UDI)
Viviana Carrasco (IND-UDI)
Leslei Briones (RN)
Gonzalo Ibáñez (IND-RN)
Tiare Cáceres (IND-Evópoli)
Gonzalo Yuseff (IND-Evópoli)

Partido Republicano

Antonio Barchiesi Chávez
Tatiana Bernal Parra
María de los Ángeles López Porfiri
Chantal de la Mahotiere Flottes
Raimundo Palamara Stewart
Pedro Schwedelbach Puga

RM, que escoge cinco consejeros entre 30 candidatos de los pactos

Unidad para Chile

Karen Araya Rojas (PC)
Sadi Melo Moya (PS)
Rocío Donoso Pineda (RD)
Rodrigo Rettig Vargas (PL)
Yerko Ljubetic Godoy (CS)
Camila Miranda Medina (COM)

Todo por Chile

Natalia Piergentili (presidenta del PPD)
Paz Suárez Briones (PPD)
Exsenadora Carmen Frei Ruiz-Tagle (DC)
Nicolás Preuss (DC)
Andrés Sepúlveda Jiménez (PR)
Rodrigo Chandía Soto (PR)

Chile Seguro

Exministra Gloria Hutt (presidenta Evópoli)
Exministro y exmilitante DC Jaime Ravinet (IND-Evópóli)
Exministro Rodrigo Delgado (UDI)
María José Puigrredón (UDI)
Eleonora Espinoza Chile (RN)
Bruno Baranda (RN)

Partido Republicano

Macarena Bravo Rojas
Sylvia Bustos Aguirre
Ignacio Dulger Castillo
Jorge Ossandón Spoerer
Luis Silva Irarrázaval
Tabita Silva Leiva

Pacto de la Gente

Carmen González Burns
Ramón Huidobro Leiva
Gonzalo Inojoza Hernández
Mauricio Pavez Galaz
Tamara Ramírez Ramírez
Elizabeth Rodríguez Sierra

O’Higgins, que elige tres consejeros

Unidad para Chile PS

Raisa Martínez Muñoz (PC)
Director de cine Miguel Littin Cucumides (PS)
Dominica Guzmán Arce (FRVS)
Daniel Olivares Vidal (IND-CS)

Todo por Chile

Marcia Barrera Cisternas (DC)
Bernardo Zapata Abarca (DC)
Pedro Marchant Villanueva (PR)
Mónica Latorre Roldán (IND-PR)

Chile Seguro

María Ignacia Castro (UDI)
Valentín Matus (UDI)
Ivonne Mangelsdorff (RN)
Empresario Juan Sutil (IND-RN)

Partido Republicano

Patricia Besa Tagle
Gabriel Domínguez Valdés
Sebastián Figueroa Melo
Elisa Salas López

Pacto de la Gente

Carol Aros Seguel
Susan Gómez Pardo
Carlos Guerra Morales
Luis Lorenzini Clavel

Maule, que elige cinco candidatos a consejeros constitucionales

Unidad para Chile

Erna Maldonado Casanova (PC)
Constanza Pavez Andaur (CS)
Manuel Améstica Gaete (FRVS)
Christian Suárez Crothers (IND-PS)
Rocío Moya Romero (IND-RD)
Sebastián Henríquez Muñoz (IND-RD)

Todo por Chile

Jacqueline Jara Ávalos (PPD)
Guillermo Ceroni Fuentes (PPD)
Carolina Contreras Retamal (DC)
Pablo Verdugo Vergara (IND-DC)

Chile Seguro

María Claudia Jorquera (UDI)
Mauricio Undurraga (UDI)
Marlenne Durán (RN)
Luis Valentín Ferrada (IND-RN)
Fernanda Pinochet (Evópoli)
Carlos González (IND-Evópoli)

Partido Republicano

María Gatica Gajardo
Segundo Hojas del Valle
Ricardo Ortega Perrier
Greis Parada Rojas
Miguel Rojas Soto
Hilda Toledo Fuentes

Pacto de la Gente

Dina Castillo Castillo
Boris Chávez Zambrano
Susana Pacheco Marco
Fabian Ríos Lara
Viviana Rodríguez Saavedra
Jorge Rojas Carvajal

Ñuble, que elige dos escaños

Unidad para Chile

José Zúñiga Pino (PC)
Brígida Escalona González (PS)
Claudio Ferrada Alarcón (RD)
Josefa Balmaceda Vásquez (CS)

Todo por Chile

Ricardo Orellana Rojas (DC)
Olga Arzola Soto (PR)
Camila Torres Umanzor (IND-PPD)
Aldo Bernucci Díaz (IND-PR)

Chile Seguro

Carolina Navarrete (UDI)
Jorge Carrillo (UDI)
Sandra Lamas Larenas (IND-RN)
Mario Ríos (IND-RN)

Partido Republicano

María Elena Acuña Olivera
Juan Luis Enríquez Fuentes
Abraham González Olave
Cecilia Medina Meneses

Pacto de la Gente

Miguel Chávez Mendoza
Etty Solís Candia

Bío Bío, que elige tres consejeros

Unidad para Chile

Pablo Cuevas Muñoz (PC)
Paloma Zúñiga Cerda (RD)
Carolina Martínez Ebner (PL)
Cristián Cartes Ruz (FRVS)

Todo por Chile

Nataly Neira Montoya (DC)
Cristián San Martín Carrasco (DC)
Rossana Enríquez Castillo (PPD)
Gabriel Benelli Paredes (PR)

Chile Seguro

Exdiputado, exembajador y exintendente Jorge Ulloa (UDI)
Victoria Pincheira (UDI)
Mónica Troncoso (RN)
Robert Contreras (RN)

Partido Republicano

Carlos Órdenes Gatica
Claudia Ortega Sáez
Aldo Sanhueza Carrera
Patricia Spoerer Price

Pacto de la Gente

Astrid Abarzúa Bravo
Nelson Cares Ormeño
Mitha Encina Ovalle
Hugo Soto Becerra

La Araucanía, con cinco consejeros

Unidad para Chile

Raúl Allard Soto (PS)
José Antonio Jerez Burgos (PS)
Kinturay Melin Rapimán (RD)
Christian Dulansky Araya (CS)
Gemita Álvarez Sepúlveda (FRVS)
Erna Quijón Godoy (IND-PC)

Todo por Chile

Kiria Antileo Mella (DC)
Felipe Calfunao Varas (DC)
Miriam Valdés Zúñiga (DC)
Alfredo Vallejos Provoste (IND-PPD)
Víctor Hugo Pacheco Schmidt (IND-PR)
Pamela Toloza Burgos (IND-PR)

Chile Seguro

Carolina Lagos (UDI)
Germán Becker (RN)
Arturo Phillips (IND-UDI)
Solange Carmine (IND-RN)
Magdalena Traub (IND-Evópoli)
José Luis Hidalgo (IND-Evópoli)

Partido Republicano

Stefani Alarcón Herrera
Loreto Campana Morales
Mariela Fincheira Massardo
Mario García Westermeyer
Martín Kuschke Belandrino
Héctor Urban Astete

Pacto de la Gente

Roberto Bascuñán Saldías
Pedro Bernedo Lillo
Constanza Carvacho Escalona
Flor Contreras Vivallos
Daniela Medel Sanhueza
Pablo Meriño Venegas

Los Ríos, tres consejeros

Unidad para Chile

Nancy Silva Guerrero (PS)
Valeria Ochoa Hinrichsen (CS)
Alejandro Kohler Vargas (IND-PS)
Oscar Mendoza Uriarte (IND-PC)

Todo por Chile

Marila Barrientos Triviños (PPD)
Miguel Ramírez Carvajal (PPD)
Miguel Barriga Parra (IND-PPD)
Madeline Jau Jaramillo (PR)

Chile Seguro

Pedro Lamas (UDI)
Carola Cabezas (IND-UDI)
Lorena Gallardo (IND-RN)
José Antonio Urrutia (IND-RN)

Partido Republicano

Daniel Arzola Garrido
Patricia Ayora Cavour
Paola Claverol Martínez
Jorge de la Maza Schleyer

Pacto de la Gente

Hilda Cerda Espíndola
Gustavo Dávila Sepúlveda
Francisco Henríquez Muñoz
María Sonia Aguilef Gallegos

Los Lagos, que escoge a tres candidatos como consejeros constitucionales

Unidad para Chile

Nancy Márquez González (CS)
Samuel Gálvez Derpich (PL)
Eduardo Castro Ríos (IND-PS)
Yanina Díaz Mayorga (IND-RD)

Todo por Chile

Gloria Hurtado Garay (PPD)
Carolina García Vera (PPD)
Juan Carlos Duhalde Romero (PPD)
Eduardo Álvarez Vidal (IND-DC)

Chile Seguro

Carlos Recondo (UDI)
Evelyn Zottele (RN)
Juan Luis Ossa (IND-RN)
Patricia Sanzana (IND-UDI)

Partido Republicano

Fernando Barría Oyarzo
Beatriz Hevia Willer
Lorena Pérez Toro
Maximiliano Urrutia Quezada

Pacto de la Gente

Rosa Andrade Manquemilla
Álvaro Ojeda Alvarado
Lorena Leichtle Bertin
Guillermo Palacios Contreras

Aysén, que elegirá dos redactores

Unidad para Chile

Valentina Millalonco Vargas (PC)
Lorena Soza Hernández (PS)
Julio Ñanco Antilef (RD)
Erwin Sandoval Gallardo (IND-FRVS)

Todo por Chile

Exsenador Andrés Zaldívar Larraín (DC)
Paola Velásquez Mansilla (IND-DC)
Tamara Villegas Redlich (IND-PR)
Elvis Godoy Furnier (IND-PPD)

Chile Seguro

Andrea Ponce (UDI)
Cristian Suazo (UDI)
Pilar Cuevas (RN)
Diego Silva (RN)

Partido Republicano

Nieves Cuevas Torres
Josué Millanao Pezo
Fernando San Cristóbal Brahm
Luz Villegas Ojeda

Pacto de la Gente

Sandra Mancilla Arriagada
Paulina Pérez Rubilar
Luis Soto Soto
Juan Reyes Uribe

Y finalmente Magallanes, que igualmente escogerá dos candidatos a consejeros constitucionales

Unidad para Chile

Jessica Bengoa Mayorga (CS)
Julio Contreras Muñoz (IND-CS)
Constanza Aguilar Herrera (PC)
Pablo Bussenius Cornejo (PS)

Todo por Chile

Victoria Trapp Moreira (DC)
Víctor Hernández Godoy (PR)
Andrea Pivcevic Cortese (IND-PPD)
Ignacio Quijada Loncharic (IND-PPD)

Chile Seguro

Cecilia Cárdenas (RN)
Alfonso Campos (IND-RN)
Carlos Ariel Mihovilovic (IND-Evópoli)
Francisca Rojas (IND-Evópoli)

Partido Republicano

Víctor Aravena Gutierrez
Luz Helena Guzmán García
Claudia Mac-Lean Bravo
Robert Weissohn Heck

Pacto de la Gente

Verónica Rojas Arenas
Marcelo Toledo Toledo