23 de mayo 2024

AQUÍ Y AHORA

NOTICIAS

  • Cementeros y viñamarinos se verán las caras en el Nicolás Chahuán, en un fin de semana en que destacan los partidos Universidad Católica-Colo Colo y Palestino-Universidad de Chile

Por Revista El Ágora


Con el partido entre Unión La Calera y Everton comenzará este viernes la novena fecha del Campeonato Nacional de Primera División.

Para los ruleteros representa una revancha del triunfo 1-0 de los caleranos del pasado 6 de marzo, clasificatorio para la Copa Sudamericana.

El encuentro se jugará en el estadio Nicolás Chahuán Nazar, de La Calera, desde las 20:30 horas.

Los cementeros (6 puntos) se encuentran cerca de zona de descenso, y vienen de igualar 2-2 con Audax, con un dudoso penal. En tanto los ruleteros, que perdieron en la fecha pasada 4-2 con Unión Española, son novenos, con 11 unidades.

Sin embargo, Everton también debe romper una racha negativa: lleva 11 partidos consecutivos sin poder vencer a Unión La Calera.

Probables formaciones:

Unión La Calera: Matías Ibáñez; Darko Fiamengo, Ezequiel Parnisiari, Enzo Ferrario, Diego Ulloa; César Pérez, Luciano Aued, Matías Cavalleri, Gabriel Hauche; Emanuel Gigliotti y Franco Soldano.

Everton: Ignacio González; Vicente Vega, Tomás Asta-Buruaga, Diego Oyarzún, Cristián Riquelme; Kevin Méndez, Benjamín Berríos, Álvaro Madrid, Braian Martínez; Federico Martínez y Rodrigo Contreras.

Dirige el árbitro Manuel Vergara.

RESTO DE LA FECHA

Mientras, la fecha prosigue este sábado y domingo, con los siguientes partidos:

Sábado 20

Cobresal-Ñublense, 15:00 horas, estadio El Cobre de El Salvador, árbitro Juan Lara.

Universidad Católica-Colo-Colo, 17:30 horas, estadio Santa Laura, árbitro Héctor Jona.

Coquimbo Unido-O’Higgins, 20:30 horas, estadio Francisco Sánchez Rumoroso de Coquimbo, árbitro Juan Sepúlveda.

Domingo 21

Huachipato-Deportes Iquique, 12:30 horas. Estadio Huachipato-CAP Acero de Talcahuano, árbitro Diego Flores.

Palestino-Universidad de Chile, 15:00 horas, estadio Municipal de La Cisterna, árbitro Francisco Gilabert.

Unión Española-Deportes Copiapó, 17:30 horas, estadio Santa Laura, árbitro Nicolás Gamboa.

Cobreloa-Audax Italiano, 20:00 horas, estadio Zorros del Desierto de Calama, árbitro Felipe González.