29 de enero 2023

AQUÍ Y AHORA

NOTICIAS

La ANFP dio a conocer la programación de las tres primeras fechas del torneo de Primera A, que comienza el viernes 20 de enero.

Por EL ÁGORA / Foto: PHOTOSPORT


La Asociación Nacional de Fútbol Profesional, ANFP, dio a conocer la programación de las tres primeras fechas del Campeonato Nacional de Primera División 2023, que comenzará el viernes 20 de enero.

El puntapié inicial del torneo lo darán ese día Magallanes, campeón de Primera B, y O’Higgins, a las 18:00 horas en el estadio Municipal de San Bernardo.

En tanto, el campeón de Primera A, Colo Colo, se estrenará visitando el domingo 22, a las 18:30, a Deportes Copiapó, el segundo equipo ascendido a la serie de honor, en el estadio Luis Valenzuela Hermosilla. Ese mismo día, pero a las 12:00, Universidad Católica enfrentará a Everton, en el Sausalito de Viña del Mar.

Universidad de Chile, a su vez, iniciará su participación en el certamen el lunes 23, a las 19:00 horas, contra Huachipato en un estadio por confirmar, probablemente el Elías Figueroa, de Valparaíso.

La programación completa es la siguiente:


PRIMERA FECHA

Viernes 20
18:00 horas, Magallanes-O’Higgins, estadio Municipal de San Bernardo.
20:30 horas, Unión Española-Ñublense, estadio Santa Laura.

Sábado 21
18:00 horas, Palestino-Audax Italiano, estadio Municipal de La Cisterna.
20:30 horas, Cobresal-Unión La Calera, estadio El Cobre, El Salvador.

Domingo 22
12:00 horas, Everton-Universidad Católica, estadio Sausalito, Viña del Mar.
18:30 horas, Deportes Copiapó-Colo Colo, estadio Luis Valenzuela Hermosilla, Copiapó.
21:00 horas, Curicó Unido-Coquimbo Unido, estadio La Granja, Curicó.

Lunes 23
19:00 horas, Universidad de Chile-Huachipato, estadio por confirmar.

SEGUNDA FECHA

Viernes 27
18:30 horas, Ñublense-Magallanes, estadio Nelson Oyarzún, Chillán.
21:00 horas, Unión La Calera-Everton, estadio Nicolás Chahuán, La Calera.

Sábado 28
12:00 horas, Coquimbo Unido-Palestino, estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo.
18:00 horas, Universidad de Chile-Unión Española, estadio por confirmar.
20:30 horas, Universidad Católica-Curicó Unido, estadio por confirmar

Domingo 29
12:00 horas, Huachipato-Cobresal, estadio CAP, Talcahuano.
18:00 horas, O’Higgins-Colo Colo, estadio El Teniente, Rancagua.
20:30 horas, Audax Italiano-Deportes Copiapó, estadio Bicentenario La Florida.

TERCERA FECHA

Viernes 3 de febrero
18:30 horas, Coquimbo Unido-Universidad Católica, estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo.
21:00 horas, Curicó Unido-Audax Italiano, estadio La Granja, Curicó.

Sábado 4
18:00 horas, Magallanes-Unión La Calera, estadio Municipal de San Bernardo.
20:30 horas, Unión Española-Everton, estadio Santa Laura.

Domingo 5
18:00 horas, Palestino-Universidad de Chile, estadio Municipal de La Cisterna.
20:30 horas, Cobresal-Deportes Copiapó, estadio El Cobre, El Salvador.

Lunes 6
19:00 horas, Colo Colo-Ñublense, estadio Monumental.
21:30 horas, O’Higgins-Huachipato, estadio El Teniente, Rancagua.