17 de agosto 2022

Veritas Capitur

La Verdad se Conquista

Este viernes 25 de junio se realizó el segundo encuentro de “Constituyentes Autoconvocad@s” en la previa a la instalación de la Convención Constitucional, instancia que tuvo como objetivo abordar la logística y procedimientos para su conformación.

En la instancia se debatió en torno al carácter de la ceremonia de instalación, abierta y de cara a los pueblos, que permitiera la presencia de las organizaciones y movimientos sociales.

Sobre este encuentro, la constituyente del Distrito 12, Alondra Carrillo, explicó que “nos dividimos en grupos y detallamos las posiciones diversas respecto de la previa de la instalación, la necesidad de contar con un marco de convocatoria adecuada de las necesidades diversas que nos constituyen, especialmente las necesidades de pueblos originarios y las personas que desarrollan labores de cuidado”.

En el debate también se abordó la incorporación de lengua de señas y los emblemas (banderas y otros simbolismos) y las distintas partes que conformarán esta primera ceremonia. Así como también, el modo de votación para elección de la presidencia y vicepresidencia, barajando varias opciones para su elección, tales como: el viva voz, la opción papal (por ronda) y mediante digitalización (app), sistema que utiliza el congreso actualmente.

La convencional constituyente por el Distrito 23, Manuela Royo, recalcó que este espacio buscó «presentar los principios que deben verse manifestados en la conformación de la convención: la pluralidad, diversidad y transparencia, y la no represión. También se ha abordado la importancia de que en la instalación de la constituyente se releve la situación que viven las y los presos políticos de la revuelta, y que, además, prime el respeto hacia las ceremonias y rituales que puedan hacer los pueblos originarios de forma autónoma».

[irp posts=»27816″ name=» Al sistema político tradicional puede resultarle incómoda»: Christian Viera y la Vocería de los Pueblos»]

Por su parte, Cristina Dorador, constituyente electa del Distrito 3, señaló que “Fue muy importante que ya se logró convocar nuevamente cerca de 80 constituyentes, para conversar sobre aspectos específicos de la instalación. Ha sido un ejercicio muy importante, autoconvocado, democrático y de cara a la comunidad, ya que fue transmitido en directo vía Youtube”.

Otro de los puntos sobre los que se dialogó fue la seguridad y el aparataje de fuerzas de resguardo que el gobierno pretende disponer para dicha jornada. En este aspecto, algunos constituyentes manifestaron el compromiso de que si existe represión fuera de la ceremonia la misma se pausará hasta que se detenga la violencia.

Al terminar la instancia, Janis Meneses, convencional constituyente del Distrito 6, remarcó que “frente a los intentos del Gobierno de pautear a la Convención Constitucional, esperamos que juntas y juntos reafirmemos -cada vez que sea necesario- la autonomía y soberanía de los pueblos”.

[irp posts=»27567″ name=»Tricel proclama a los 155 constituyentes electos»]

Este segundo encuentro se realizó a partir de la discusión iniciada el pasado lunes 21 de junio, tras la convocatoria de la Vocería de Los Pueblos, donde 87 convencionales asistentes se presentaron y expresaron su voluntad de debatir sobre estos aspectos.

Lista de Convencionales Constituyentes presentes:

1. Ignacio Achurra D14
2. Elsa Labraña D17
3. Giovanna Roa D10
4. Gloria Alvarado D16
5. Juan José Martin D12
6. Vanessa Hoppe D21
7. Viviana Palacios (Equipo Machi Francisca Linconao) Escaños reservados pueblo Mapuche
8. Carolina Videla D1
9. Cristina Dorador D3
10. Eric Chinga, Escaños reservados pueblo Diaguita
11. Ericka Portilla D4
12. Jaime Bassa D7
13. Jorge Abarca D1
14. Jorge Baradit D10
15. Manuel Woldarsky D10
16. Patricia Politzer D10
17. Tammy Pustilnick D20
18. Adriana Ampuero D26
19. Alejandra Pérez D9
20. Christian Viera D17
21. Benito Baranda D12
22. Dayyana González D3
23. Elisa Giustinianovich 28
24. Julio Alvarez D26
25. Luis Jiménez Escaños reservados pueblo Aymara
26. Manuela Royo D23
27. Marco Arellano D8
28. Patricio Fernández D11
29. Beatriz Sánchez D12
30. Cesar Valenzuela D9
31. Francisco Caamaño D14
32. Janis Meneses D6
33. Natalia Henríquez D9
34. Damaris Abarca D15
35. Elisa Loncon Escaños reservados pueblo Mapuche
36. Loreto Vallejos D15
37. Marcos Barraza D13
38. Alejandra Flores D2
39. Amaya Alvez D20
40. Carolina Vilches D6
41. César Uribe D19
42. Lorena Céspedes D23
43. Gaspar Domínguez D26
44. Lisette Vergara D6
45. Rodrigo Logan D9
46. María Elisa Quinteros D17
47. Pedro Muñoz D24
48. Fernando Atria D10
49. Aurora Delgado D24
50. Bessy Gallardo D8
51. Carolina Sepúlveda D19
52. Paulina Valenzuela D14
53. Cristóbal Andrade D6
54. Daniel Bravo D5
55. Max Hurtado D4
56. Tatania Urrutia D8
57. Bárbara Sepulveda D9
58. Adolfo Millabur Escaños reservados pueblo Mapuche
59. Alexis Caiguan Escaños reservados pueblo Mapuche
60. Alvin Saldaña D15
61. Carlos Guerrero D25
62. Constanza Schonhaut D11
63. Giovanna Grandón D17
64. Jennifer Mella D5
65. María José Oyarzún D7
66. Nicolás Núñez D16
67. Paola Grandon D17
68. Renato Garín D14
69. Mario Vargas D25
70. Yarela Gómez D27
71. Daniel Stingo D8
72. Guillermo Namor D4
73. Malucha Pinto D13
74. Isabella Mamani Escaños reservados pueblo Aimara
75. Ricardo Montero D18
76. Roberto Celedón D17
77. Alondra Carrillo D12
78. Carlos Calvo D5